Раненный на СВО боец очнулся в морге в мешке для трупов

Общество 21 января, 2025 / 15:55

Российский военнослужащий штурмовой группы Игорь К. с позывным Катунь из Сургута был признан мертвым после полученного в зоне СВО ранения, однако он выжил и очнулся прямо в морге, сообщает KP.RU. По данным издания, в момент пробуждения боец находился в мешке для трупов. В Минобороны России эту информацию не комментировали.

Отмечается, что инцидент произошел в 2024 году, но известно о нем стало лишь сейчас. По данным издания, Катунь получил ранение, когда танк ВСУ во время боя попал в стену дома, где он укрывался. Военнослужащего оперативно доставили в зону эвакуации, но его состояние было крайне тяжелым. Врачи в военном госпитале зафиксировали у мужчины остановку сердца и констатировали его смерть.

Сам Катунь, вспоминая о случившемся, отметил, что проснулся в морге от того, что замерз. При этом сперва он подумал, что над ним решили подшутить сослуживцы, поэтому его запаковали в черный мешок.

Ситуация. В морге. Мешок с трупом. Начинает шевелиться. И вскоре из него появляется человек, который считался мертвым. Когда я вылез, напротив меня сидел солдатик, который там дежурил. Как только наши взгляды встретились, он потерял сознание, — вспоминает он.

Катунь рассказал, что растормошил военного и поинтересовался, что с ним произошло, а тот в ответ «побелел еще больше». Выйдя в коридор, он встретил медсестру.

Она вытаращила глаза и говорит: «Ты же умер!». Как потом оказалось, именно она меня в морг увозила, — поделился он.

Восстановившись, Катунь вернулся в зону СВО. По его словам, самые тяжелые для него дни службы произошли в октябре прошлого года, когда его подразделение попало под плотный обстрел ВСУ.

Ранее стало известно, что участник спецоперации во время штурма на Лисичанском направлении в Луганской Народной Республике наступил на противопехотную мину и ему оторвало ногу. Боец наложил жгут и продолжил путь к своим позициям. Он полз в течение восьми часов.