Вместо масла и колбасы на бутерброд: готовим гуакамоле — берем помидор и авокадо, супервкусная и полезная намазка

Общество 26 июня, 2026 / 16:04

Если привычные бутерброды с маслом и колбасой уже надоели, попробуйте заменить их домашним гуакамоле. Спелое авокадо и сочный помидор за несколько минут превращаются в нежную намазку с насыщенным вкусом.

Она отлично подходит для тостов, хлебцев и свежего хлеба, а заодно делает обычный завтрак намного полезнее и интереснее.

Для приготовления вам понадобится: авокадо — 2 шт. (спелые), помидор — 1 шт. (небольшой), красный лук — 1/2 шт., сок лайма — 2 ст. л., кинза или петрушка — небольшой пучок, соль — по вкусу, черный перец — по вкусу, хлопья чили — по желанию.

Авокадо разрежьте пополам, удалите косточку и ложкой выньте мякоть. Разомните ее вилкой, оставив небольшие кусочки для более интересной текстуры. Помидор очистите от семян и мелко нарежьте, чтобы намазка не получилась водянистой.

Добавьте мелко нарезанный красный лук, зелень, сок лайма, соль, перец и при желании немного хлопьев чили. Все аккуратно перемешайте и сразу подавайте с поджаренным хлебом, тостами или хрустящими хлебцами.

Личный опыт

Автор Ольга Шмырева часто готовит гуакамоле вместо привычного сливочного масла для бутербродов. Кстати, особенно вкусно получается, если сверху добавить ломтик слабосоленой красной рыбы или вареное яйцо — такой завтрак получается одновременно сытным и очень полезным.