Вильфанд раскрыл, когда пора менять зимнюю резину на летнюю

Общество 13 апреля, 2025 / 04:48

Точного срока для «автомобильной» весны нет, она наступает при определенных погодных условиях, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, в центре Европейской России менять зимнюю резину на летнюю можно на следующей неделе.

Менять резину уже можно будет на следующей неделе. Кто-то говорил, что автомобильная весна наступает примерно в конце марта. Я такого не слышал. Вот сейчас можно, для это будут условия, — отметил Вильфанд.

Синоптик подчеркнул, что для замены резины следует подождать теплой погоды. Например, если в течение хотя бы пяти дней ночные температуры не падают ниже плюс 5–7 градусов, уточнил он.

Ранее Вильфанд рассказал, что майское тепло после снежной погоды придет в центр европейской части России на следующей неделе, к среде, 16 апреля, температура поднимется до 20 градусов. В последующие дни воздух будет прогреваться, заверил синоптик. Погода будет солнечной, осадков не ожидается.

Тем временем врач Ольга Уланкина предупредила, что резкое потепление может привести к слабости у гипотоников, головокружению и головной боли. Также это может спровоцировать обострение хронических заболеваний. Медик посоветовала следить за питьевым режимом, одеваться по погоде и употреблять свежие фрукты и овощи, поддерживать физическую активность и соблюдать здоровый режим сна.