Викарий объяснил, как меняют цвет дыма во время выборов папы римского

Общество 8 мая, 2025 / 17:19

Цвет дыма — черный или белый — во время выборов нового папы римского зависит от используемого химиката, заявил NEWS.ru генеральный викарий Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве Кирилл Горбунов. По его словам, раньше использовали сухую или мокрую солому, но иногда дым становился серым, что приводило к неопределенности по поводу итогов конклава.

После каждого тура голосования сжигаются бюллетени. Традиционно к ним добавляли либо мокрую, если голосование закончилось ничем, чтобы пошел черный дым, либо сухую [солому], чтобы пошел белый дым. Но, как неоднократно бывало в истории, дым получался серый, результаты были неопределенные. Поэтому последние несколько конклавов добавляют современные дымовые шашки, химикаты, чтобы дым был определенно черным или белым, — рассказал Горбунов.

Сегодня, 8 мая, после двух голосований утром из печи капеллы пошел черный дым. Это свидетельствует о том, что никто из кандидатов не набрал необходимые две трети голосов.

Ранее вспомогательный епископ Римско-католической архиепархии Божией Матери Николай Дубинин заявил, что избрание папой римским кого-то из католической церкви в России нереалистично. По его словам, уже несколько веков главу католиков избирают из числа кардиналов, а в РФ таких нет.