Верховный суд допустил изъятие жилья у банкротов

Общество 22 ноября, 2018 / 18:02

Единственное жилье гражданина-банкрота может быть изъято и реализовано с торгов, следует из решения Верховного суда России по делу Анатолия Фрущака. Коллегия ВС удовлетворила кассационную жалобу на акты нижестоящих судов, которые разрешили должнику спасти свою квартиру.

Это может стать попыткой преодолеть позицию Конституционного суда по вопросу об имущественном иммунитете единственного жилья.

По словам партнёра юридической фирмы «Юст» Александра Боломатова, прецеденты по ограничению права на квадратные метры чреваты распространением данной опасной практики на другие споры. Он уточнил, что в решении ВС видна попытка ограничить право гражданина на жилище с новым обоснованием.

С ним не согласен руководитель практики банкротства коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Максим Платонов. Эксперт напомнил, что суды не сохраняют в конкурсной массе дорогостоящее единственное жилье на основании позиции КС. По его мнению, следует бороться с кредиторами, которые «создают фикции» для применения имущественного иммунитета.

Фрущак в ходе рассмотрения дела подарил свою пятикомнатную квартиру жене, а она переписала её на дочь. Однако суд признал сделки незаконными и вернул всё обратно, сообщает «Интерфакс».

Ранее News.ru писал, что россияне предложили на законодательном уровне обязать устраивать на работу должников по алиментам, следует из проведённого Федеральной службой судебных приставов интерактивного опроса. Тех же, кто уклоняется от уплаты средств на содержание ребёнка, по мнению респондентов, стоит лишать жилья.