В Японии впервые начали лечение рака вирусным препаратом

Общество 30 августа, 2026 / 17:38

В Японии впервые в мире начали применять вирусную терапию для лечения рака пищевода, сообщает издание Mainichi Shimbun (MS). Препарат Теломелин получил одобрение Министерства здравоохранения страны в июне.

Основной терапии стал аденовирус. Ученые генетически изменили его так, чтобы он размножался преимущественно в раковых клетках с активной теломеразой. Размножение вируса приводит к разрушению опухолевых клеток.

В клинических испытаниях примерно у половины пациентов локализованный рак исчез через полтора года после начала лечения. В качестве подобных эффектов называются лихорадка и временное снижение уровня лимфоцитов. Стоимость всего курса составляет около 9,3 млн иен (5 млн рублей). Специалисты заявили, что появление такого препарата открывает новое направление в лечении рака пищевода.

Ранее хирурги Владивостокской клинической больницы № 2 спасли 64-летнюю пациентку с раковой опухолью на единственной работающей почке. Второй орган у женщины давно отказал, поэтому стандартное удаление привело бы пациентку к пожизненной зависимости от аппарата искусственной почки.