В «Сорок сороков» объяснили, чем опасен хит «Сигма-бой» для россиян

Общество 27 января, 2025 / 15:46

Клип «Сигма-бой» направлен на сексуализацию детей, заявил директор правозащитного центра «Сорок сороков» Георгий Солдатов. В разговоре с NEWS.ru он подчеркнул, что 12-летние девочки предстают в образе взрослых женщин. По словам общественника, клип ведет к развращению молодежи.

Речь в целом идет об информации, которая направлена на раннюю сексуализацию детей. В клипе 12-летние девочки предстают в образе взрослых женщин легкого поведения, совершают соответствующие телодвижения бедрами и не только. То есть образ ребенка, малолетней девочки сексуализируется, что ведет к развращению нашей молодежи и детей, — пояснил Солдатов.

Правозащитник уточнил, что именно поэтому «Сорок сороков» просят ввести запрет на распространение информации, которая направлена на раннюю сексуализацию детей. Он выразил мнение, что следующим шагом, если оставить все как есть, может стать попытка легализации педофилии.

Если Генеральная прокуратура согласится с нашими доводами, то она может выступить с законодательной инициативой о введении дополнения в 5-ю статью Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Либо Генпрокуратура может выступить в поддержку такого законопроекта, что отразится на позиции Госдумы. Потому что мы также готовим инициативу о запрете распространения информации, направленной на сексуализацию детей, в комитеты по делам молодежи, по делам семьи, отцовства, материнства и детства и по охране здоровья, — заключил правозащитник.

Ранее движение «Сорок сороков» обратилось в Генпрокуратуру России с просьбой проверить песню «Сигма-бой», которую исполнили две юные россиянки: Betsy (настоящее имя — Светлана Чертищева) и Маша Янковская. Причиной стали танцы школьниц под этот трек, которые активисты сочли чрезмерно откровенными.