Люблинский суд Москвы по требованию прокуратуры заблокировал ресурсы, на которых публиковались видеоролики с оскорблением и осквернением христианских символов, говорится в материалах дела на сайте. Отмечается, что на этих порталах не было ограничений доступа, включая возрастные.
В свободном доступе имеются видеоролики порнографического характера, демонстрирующие сцены совершения действий сексуального характера с использованием образов церковных служителей, — сказано в заявлении.
В постановлении напомнили, что за умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, а также символов предусмотрена административная ответственность. Кроме того, оскорбление чувств верующих квалифицируется как уголовное деяние.
Ранее заместитель председателя Всемирного русского народного собора Михаил Иванов заявил, что написание злобного комментария в интернете — это грех. По его словам, разница между негативным мнением и гневным сообщением заключается в намерении.