В России призвали запретить продажу учебника, где обвиняются жертвы насилия

Общество 14 октября, 2026 / 18:11

Общественник, кризисный психолог Ирина Яковлева призвала запретить продажу учебника ОБЖ, где утверждается, что насилие зачастую происходит по вине жертвы. В беседе с NEWS.ru она подчеркнула, что подобная риторика лишь провоцирует новые преступления.

Как психолог, я не могу пройти мимо ситуации с распространением видео, в котором девушка зачитывает выдержки из учебника ОБЖ, где жертву насилия открыто обвиняют в произошедшем. Показательно, что авторы книги — мужчины. Это красноречиво иллюстрирует, чьи интересы защищает такой подход. Это пособие не учит безопасности — оно учит девочек бояться и чувствовать вину. С 2024 года его нет в школьной программе, но оно по-прежнему продается в магазинах и на маркетплейсах. Я призываю запретить его реализацию и других книг с подобными нарративами, — высказалась Яковлева.

Она подчеркнула, что ни одно исследование не подтверждает связи между одеждой или макияжем и риском насилия. По словам психолога, агрессор выбирает жертву на основе ее уязвимости, причем чаще всего это знакомый человек.

Жертвы, столкнувшиеся с обвинениями, испытывают более сильный стресс, чувство стыда и вины и с меньшей вероятностью обращаются за помощью или сообщают о насилии в будущем. Это усугубляет последствия, в том числе посттравматические симптомы. Фразы о «созревшей» девочке оправдывают агрессора и сексуализируют несовершеннолетних. Безопасности нужно учить иначе: личным границам, согласию, умению распознавать манипуляции. Вина всегда на том, кто совершил злодеяние. Общество, которое перекладывает ответственность на жертву, лишь создает условия для новых преступлений, — заключила Яковлева.

Ранее сообщалось, что москвич получил 14 лет тюрьмы за домогательства к несовершеннолетней падчерице. По информации следствия, насилие началось, когда девочке было меньше 12 лет. К ней также проявляли нездоровый интерес друг бабушки и сводный брат.