Продажу алкоголя следует ограничить в России с 11:00 до 19:00, подобно практике советского времени, заявил член Общественной палаты РФ Владимир Михайлов в интервью 360.ru. По его мнению, это поможет сократить объемы потребления спиртного в стране.
В результате перепил, утром болит голова. Поэтому я за то, чтобы продавать алкоголь с 11:00 до 19:00. Рано или поздно, но мы к этому придем, — отметил он.
Михайлов объяснил, что сейчас россияне могут легко купить алкоголь по пути с работы домой, а при желании — вернуться за новой порцией. Такая доступность приводит к злоупотреблениям и утренним похмельям, подчеркнул общественник.
Ранее руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин заявил, что законопроект о запрете размещения алкомаркетов вблизи жилых домов, вероятнее всего, останется без поддержки депутатов Госдумы. Согласно инициативе, подобные магазины смогут работать как минимум на расстоянии 100 м от городского жилья. По его словам, потенциальные ограничения затронут многие города практически полностью.
До этого психолог Надежда Резенова заявила, что запрет на продажу сладостей в алкомаркетах вряд ли поможет снизить уровень алкоголизма в России. По ее словам, в борьбе с этой проблемой лучше формировать интерес у молодежи к активному и трезвому образу жизни.