В России планируют ввести уголовную ответственность для дропперов

Общество 2 мая, 2025 / 12:31

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который устанавливает уголовную ответственность для дропперов. В документе, опубликованном в электронной базе парламента, говорится о необходимости дополнить статью 187 Уголовного кодекса РФ (неправомерный оборот средств платежей).

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации» разработан в целях совершенствования правовых механизмов противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе электронных средств платежа и доступа к ним, которые применяются для оборота денежных средств, полученных преступным путем, — сказано в пояснительной записке.

Согласно инициативе, передача из корыстной заинтересованности предоставленного электронного средства платежа и доступа к нему другому будет наказываться лишением свободы сроком до трех лет, штрафом в 100–300 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 480 часов. Кроме того, за приобретение либо передачу из корыстной заинтересованности электронного средства платежа и доступа к нему, совершенные лицом, не являющимся клиентом банка, для осуществления неправомерных операций грозит до шести лет лишения свободы со штрафом в 100–500 тысяч рублей.

Ранее заведующий лабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев заявил, что введение уголовной ответственности для дропперов — важный шаг в борьбе с финансовым мошенничеством. По его словам, это может значительно снизить их число.