Один год службы в зоне СВО следует засчитывать за три года выслуги при присвоении очередных воинских званий, заявил NEWS.ru лидер движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов. По его мнению, действующие правила не учитывают интенсивность боевой работы и опыт, который военнослужащие получают непосредственно на передовой.
Система воинских званий строится на принципе выслуги. Для перехода от лейтенанта к старшему лейтенанту, от старшего лейтенанта к капитану и так далее установлен минимальный срок пребывания в предыдущем звании. Как правило, это три года. Но данные правила больше подходят для мирного времени. Сегодня десятки тысяч добровольцев провели на передовой несколько лет. Они принимают решения уровня офицеров, но по-прежнему числятся в званиях, присвоенных им в начале службы. Наше движение предлагает ввести льготную выслугу. Это отдельное основание, по которому период службы на СВО засчитывался бы в повышенном коэффициенте по формуле «один год службы в зоне боевых действий равен трем годам выслуги в звании», — сказал Резяпов.
Он добавил, что также существует иной вариант изменения порядка присвоения званий — сокращение срока службы для участников СВО. По словам лидера движения, такая мера позволит учитывать реальный опыт военнослужащих и ускорить подготовку офицерских кадров.
Движение «Ветераны России» выделяет еще один путь ускорения присвоения очередных званий в армии. Можно корректировать ст. 24 Положения о порядке прохождения военной службы в части минимальных сроков для участников СВО. Ребята воюют уже долгое время. Это люди, которые прошли через штурмы, ротации, потери товарищей, тяжелейшие условия. За это время они стали настоящими офицерами не на бумаге, а по сути. Нам нужны подготовленные, проверенные боем кадры, но система продолжает придерживать офицеров по формальному календарному принципу, — заключил Резяпов.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что родственников бойцов СВО, а также возвращающихся с фронта ветеранов следует поддерживать. Он добавил, что особое внимание необходимо уделять военнослужащим, которые приходят с СВО с проблемами со здоровьем.