Минэкономразвития подготовило проект мер для платформенной экономики, предусматривающий новые правила для маркетплейсов, следует из данных на сайте публикации официальных правовых актов России. В частности, операторам могут запретить устанавливать для российских продавцов комиссии выше тех, которые действуют для других лиц.
Оператор не вправе устанавливать для партнеров, являющихся российскими юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» <…>, размер вознаграждения оператора за оказание каждой из услуг, превышающий размер вознаграждения оператора за оказание каждой из аналогичных услуг, устанавливаемый для иных лиц, — сказано в публикации.
Также операторов планируют обязать проверять сведения в карточках товаров до их размещения на цифровой платформе. Кроме того, покупателя должны будут уведомлять о решении по возврату товара или отказе в нем в течение суток.
Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, член ЦК КПРФ Николай Арефьев призвал владельцев маркетплейсов уменьшить комиссионные сборы для продавцов, чтобы оказать им поддержку в сложный период. По его мнению, у собственников интернет-площадок имеется достаточно ресурсов, чтобы преодолеть кризисные явления за собственный счет.