Лисы, волки и собаки являются основными переносчиками бешенства, сообщили специалисты Роспотребнадзора в своих социальных сетях. По их данным, опасность представляют как дикие, так и домашние животные.
Источником заражения могут быть как дикие животные (лисы, волки, енотовидные собаки), так и домашние питомцы (собаки, кошки, сельскохозяйственный скот). Опасность также представляют ежи, белки, особенно летучие мыши, залетающие на чердаки, — говорится в сообщении.
Специалисты обратили внимание, что возбудитель может обнаруживаться в слюне животного задолго до того, как проявятся внешние признаки болезни, — примерно за десять суток. Чаще всего человек заражается через укус, однако инфицирование возможно и в случае, если слюна попадет на поврежденные участки кожи или слизистые.
Для профилактики в ведомстве рекомендуют не вступать в контакт с дикими зверями, даже если они кажутся безобидными и дружелюбными. Если же у домашнего любимца меняется поведение — он проявляет агрессию, боится воды, отказывается от корма или старается укрыться, — его следует сразу изолировать и вызвать ветеринарного специалиста.
Ранее Роспотребнадзор обратил внимание, что в России усиливается распространение респираторных инфекций. На 38-й неделе 2026 года зарегистрировали 734 тыс. случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19, что на 33,8% больше показателя предыдущей недели.