В МВД ответили на шумиху вокруг утечки рекордного числа данных

Общество 20 июня, 2025 / 23:02

Якобы крупнейшая утечка 16 млрд паролей, информацию о которой распространяют многие СМИ, на самом деле является большим архивом, который собирался много лет различными вредоносными программами, сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ. В этой компиляции очень много повторяющейся информации, устаревших паролей и данных, которые уже были скомпрометированы ранее.

Однако объем информации очень большой и представляет собой значительный риск. Поэтому киберполицейские посоветовали российским пользователям обновить пароли для важных аккаунтов, включить двухфакторную аутентификацию (2FA) везде, где это возможно, а также проверить не были ли их данные скомпрометированы.

Это можно сделать через официальный российский сервис. Он был создан при поддержке Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

Ранее хакеры выложили в Сеть около 16 млрд учетных данных пользователей популярных сервисов, включая Apple, Google, Telegram, GitHub и Facebook (деятельность в РФ запрещена). Эксперты называют это крупнейшей утечкой в истории. В открытом доступе оказались пароли и логины.