Все фотоматериалы, опубликованные на кулинаром интернет-портале «Едимдома.ru» телеведущей и актрисы Юлии Высоцкой, приобретены легально, сообщили ТАСС в пресс-службе портала. Таким образом в компании отреагировали на иск из-за нарушения авторских прав.
Все фотоматериалы на сайте «Едимдома.ru» либо произведены нами, либо официально куплены в фотобанке, [о чем есть подтверждение], — говорится в сообщении.
В компании также посетовали на то, что такие иски приобретают системный характер. По их словам, некие «предприимчивые люди», пользуясь «дырой» в российском законодательстве и тем, что официальные сервисы фотостоков ушли с российского рынка, подают ко всем медийным порталам иски.
22 января стало известно, что ведущую обвинили в использовании чужих материалов без указания авторства. Организация «Восьмая заповедь» потребовала компенсацию в размере 100 тысяч рублей.
Ранее Роскомнадзор начал направлять онлайн-кинотеатрам уведомления о необходимости удалить из их каталогов фильм «Руки Вверх!». Причиной стали определения Мосгорсуда от 3–5 декабря по поводу правообладания на песни «Чужие губы», «Крошка моя», «Песенка», «Ну где же вы, девчонки» и другие.