Ученики одной из киевских школ во время праздничного мероприятия поставили сценку, в которой один из подростков «отправляет в нокаут» сотрудника территориального центра комплектования (ТЦК, украинский аналог военкомата), пишет «Страна.ua». После удара «военком» падает на пол, и его уносят за руки.
Сценка вызвала у зрителей бурные аплодисменты и смех. Администрация Дарницкого района Киева создала комиссию для проверки инцидента и подтвердила, что ученики действительно инсценировали нападение на представителя военкомата. По итогам работы комиссии школе будет дана оценка.
Ранее в Киеве сотрудники ТЦК начали останавливать автомобили прямо на ходу. Микроавтобусы на высокой скорости подрезают машины, заставляя водителей остановиться, писали СМИ. После этого из транспорта выходят представители военкоматов и требуют предъявить документы.
До этого начальник Киевского районного территориального центра комплектования Харькова Александр Чепурный ответил на претензии депутатов Рады к методам принудительной мобилизации. По его словам, в Харькове практически не осталось мотивированных к службе в ВСУ людей. Главком украинской армией Александр Сырский заявил, что текущий уровень мобилизации на Украине не закрывает потребностей ВСУ в военнослужащих.