Профессии кассира, оператора в банке и водителя могут исчезнуть в связи с развитием искусственного интеллекта, заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Также, по ее словам, которые приводит Lenta.ru, это может привести к сокращениям в IT-отрасли.
Тем не менее мы уже сегодня видим, как исчезает такое, казалось бы, привычное для нас место кассира. Исчезают операторы в банках, потому что мы сегодня пользуемся системой быстрых платежей <...> а со временем появится еще и цифровой рубль, — пояснила Бессараб.
Вместе с этим она подчеркнула, что предугадать ситуацию достаточно сложно, потому что развитие технологий идет скачкообразным способом. Парламентарий отметила, что на протяжении всей истории человечества те или иные профессии отмирали благодаря роботизации, а новые появлялись.
Ранее бывший инженер Google и Microsoft Нейт Соарес высказал мнение, что развитие ИИ с вероятностью как минимум 95% приведет к гибели человечества. Он сравнил текущую ситуацию с машиной, которая несется навстречу пропасти с огромной скоростью.