Установлена окончательная сумма ущерба по делу экс-продюсера Газманова

Общество 27 августа, 2026 / 00:48

Окончательная сумма ущерба по уголовному делу бывшего продюсера народного артиста РФ Олега Газманова Филиппа Россы составила 17,5 млн рублей, сообщил участник процесса в беседе с РИА Новости. Он обвиняется в мошенничестве.

Сумма ущерба составляет 17,5 млн рублей. Обвинение утверждено, — уточнил собеседник агентства.

Надзорное ведомство утвердило обвинение, исключив из него нарушение авторских и смежных прав. В итоге Россе вменяется только мошенничество в особо крупном размере.

В ближайшее время дело с утвержденным обвинительным заключением поступит в суд. Росса уже частично возместил ущерб — выплатил 12 млн рублей и признал вину.

Уголовное дело было возбуждено в марте. По версии следствия, продюсер без ведома артиста передавал третьим лицам его произведения и права на их использование, чем причинил материальный и моральный вред.

Ранее прокурор попросил приговорить бывшего директора Газманова Дмитрия Царенко к девяти годам лишения свободы. Дело рассматривал Хорошевский суд Москвы. Царенко обвиняли в хищении более 15 млн рублей путем злоупотребления доверием. Названное обвинителем наказание учитывает совокупность с предыдущим приговором.