Дети известных людей о России с нелюбовью

Общество 15 марта, 2018 / 12:52

После дипломатического скандала между Россией и Лондоном, результатом которого стало прекращение по инициативе премьер-министра Великобритании Терезы Мэй двусторонних отношений с РФ, внезапное заявление сделала 24-летняя Дарья Тинькова, дочь известного российского миллиардера Олега Тинькова, проживающая в Лондоне более 10 лет.

Наследница банкира, получившая образование в легендарном Оксфорде, заявила, что в настоящее время ей стыдно говорить о том, что она русская. Также Дарья подчеркнула, что все проблемы нашего отечества связаны с «человеком, который не умеет управлять страной».

Категоричное заявление Тиньковой появилось в её Instagram-аккаунте где-то между снимками шампанского La Datcha Dom Perignon и вином Chambolle Musingy (Дарья работает в сфере винного бизнеса — в Bordeaux Index).

Однако, спустя непродолжительное время пост, касающийся её отношения к России, старшая дочь бизнесмена удалила.

Но кэш Google, как говорится, помнит всё.

Моду на Лондон в 90-е годы открыл ныне покойный олигарх Борис Березовский. У простого обывателя с того времени сложилось впечатление, что русские, мигрировавшие в Лондон, — это или беглые олигархи, или нашкодившие бизнесмены, изо всех сил поддерживающие оппозицию в РФ (речь о Евгении Чичваркине). Или вот как Даша Тинькова — дети богатейших людей страны, которые в раннем детстве благодаря миллиардам их мам и пап, заработанным, к слову, в России, уехали жить в Лондон.

За примерами далеко ходить не надо, да и в СМИ довольно часто мелькает информация о том, где и как живёт «золотая» российская молодёжь. Но дело, собственно, не в этом.

Последний подобный скандал был с Алесей Кафельниковой, дочерью теннисиста Евгения Кафельникова, которая живёт и работает моделью в Великобритании.

Она опубликовала в соцсетях пост на английском языке, в котором, в частности, заявлялось следующее:

«Я не люблю Россию. Только в России используют людей. Это ужасно. Я думаю, так везде, но в России это происходит постоянно! Я делаю карьеру в другой стране, мною должны гордиться. Меня спрашивают, я ненавижу Россию? Конечно, я ненавижу Россию!»

После этого её агент свёл эту выходку на нет, аргументируя тем, что юной модели из России просто не хватило словарного запаса на английском, чтобы верно донести свою мысль.

Тут уже не особо важно — патриот ты или нет, просто возникает вопрос: насколько эти или другие «золотые» девочки (мальчики) компетентны для того, чтобы заявлять о стыде или о ненависти к стране, о которой имеют ровно такое же поверхностное представление, как их британские сверстники, видевшие Россию лишь на карте мира?

В том же году жизнь в России утомила и обидела дочь миллиардера Мусы Бажаева Элину, сыгравшую шикарную свадьбу в Монако.

Во время медового месяца в Штатах с сыном владельца компании Dorchester Finance Алихана Мамакаева в социальной сети Ask.fm на вопрос «В США лучше, чем в Рашке?» она ответила:

«Везде лучше, чем в Рашке».

Затем Элина, на тот момент студентка факультета международной журналистики МГИМО, подчеркнула, что ей становится дурно при одной мысли о Москве.

Понятно, что и здесь необдуманное заявление быстро свели на нет, подчеркнув, что это, мол, опять пользователи в Сети ситуацию нагнетают и провокации устраивают.

«Когда меня просят посоветовать университет в Москве, я руками и ногами за МГИМО, а нашего президента всегда называла лучшим. Всё это здесь есть. Поэтому раздуть из моей нелюбви к серому небу ненависть к моей родине как минимум непрофессионально, а как максимум — безнравственно и безрассудно», — парировала Элина.

Любить Россию и вспоминать о своём происхождении по праздникам, а в остальное время стыдиться Родины, лихо откупоривая элитные вина где-нибудь в итальянской Тоскане, — это одно. Но делать громкие заявления, а после стыдливо удалять их, прячась от комментариев за спину влиятельного папы, — совсем другое.

Свои высказывания юные леди до сих пор так и не прокомментировали.