Российские туристы все чаще приезжают в Анталью не только ради пляжного отдыха, но и чтобы присмотреться к местной недвижимости — многие планируют покупку жилья или долгосрочные вложения, рассказала РИА Новости туроператор в курортном городе Айтекин Эзги. В летнем сезоне 2026 года регион принял уже более 6,5 млн иностранных туристов, основную долю которых обеспечили Россия, Германия и Великобритания.
Все больше туристов из России приезжают в Анталью не только на отдых, но и присматриваются к недвижимости, планируя в будущем приобрести жилье или вложить средства в регион, — сказала Эзги.
По ее словам, предпочтения путешественников меняются: теперь они оценивают не только отель, но и инфраструктуру курорта, историю, природу, цены и перспективы для долгого проживания. Самые востребованные районы — Сиде и Манавгат. В 2025 году Анталья заняла второе место в Турции по продажам жилья иностранцам (7118 сделок), а россияне остались лидерами среди зарубежных покупателей.
Ранее в АТОР рассказали, что в июле 2026 года Анталью посетили 651,9 тыс. российских туристов, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По числу посещений россияне опередили туристов из европейских стран. Для сравнения: жители Германии совершили 424 тыс. визитов на курорт, Польши — 217,5 тыс., Британии — 190,7 тыс.