Telegram против ФСБ: пиар или нет?

Общество 20 марта, 2018 / 17:47

Во вторник, 20 марта, Конституционный суд встал на сторону Федеральной службы безопасности (ФСБ) России и принял решение не в пользу компании Telegram Messenger LLP.

Напомним, что юристы Дурова из международной правозащитной группы «Агора» требовали признать недействительным приказ ФСБ от 12 августа 2017 года, согласно которому силовики могут потребовать от IT-компаний, организаторов социальных сетей, форумов, создателей программного обеспечения выдать ключи шифрования для декодирования.

Есть ещё один момент: фээсбэшникам нужны исключительно секретные ключи, которые разработчики используют внутри компании, однако в большинстве мессенджеров прописываются не постоянные, а уникальные ключи, которые каждый раз обновляются.

В связи с этим разработчики мессенджера рискуют навсегда связать себя с силовиками, так как необходимую информацию нужно будет отправлять на электронную почту или высылать на магнитном носителе обычной почтой при каждой смене ключа.

Роскомнадзор в деле

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), так же как и Конституционный суд, приняла сторону ФСБ.

Ведомство 20 марта опубликовало на своём официальном сайте требование, в котором чёрным по белому написано, что если в течение 15 дней Telegram не передаст необходимую информацию в ФСБ, Роскомнадзор, с учётом новых поправок в законе, обратится в суд для блокировки приложения.

Global Look Press/lukomore.org

Ответ Дурова

Кстати, о создателе Telegram. Дуров остаётся непреклонным и гнёт свою линию.

Напомним, что компания не раз заявляла, что «считает своей обязанностью сохранять тайну переписки пользователей».

Поэтому в октябре прошлого года, проигнорировав аналогичное требование ФСБ, руководство компании выплатило 800 тысяч рублей. Именно такой размер штрафа в отношении организации утвердила мировой судья Мещанского суда Москвы Юлия Данильчик.

В этот раз Дуров ничего в своей реакции менять не собирается. Об этом он уже сообщил в личном Twitter-аккаунте.

Кроме того, сегодня он заметил, что возникший конфликт стал единственным прецедентом за четыре года на глобальном рынке.

Реакция общества, мнение эксперта

В том же Twitter пользователи начали публиковать немногословные посты в поддержку Telegram.

Другие верно замечают, что даже если мессенджер проиграет «системе», то заблокируют его не сразу.

«Не паникуйте, блокировка Telegram займёт много времени, апелляции, предупреждения и тому подобное. Ну, и VPN никто не отменял. В Украине люди на заблокированных сайтах сидят», — написала Александра Шем.

Это подтвердила и адвокат Екатерина Духина.

«Процедура блокировки не так проста, она может занять порядка шести месяцев. Пока она будет вестись, вполне возможно, что будут привлечены специалисты, которые будут препятствовать работе мессенджера иными способами».

В свою очередь Николай Казанцев, предприниматель в области информационных технологий, в интервью News.ru заявил, что интерес к VPN подскочит в разы.

«Всё это может привести к росту спроса на VPN (Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) — технологии, позволяющие обеспечить одно или несколько сетевых соединений (логическую сеть) поверх другой сети (например, Интернет). Или люди начнут переходить в DarkNet — это так называемая невидимая часть Сети. Там можно приобрести всё что угодно абсолютно анонимно. Однако вход туда возможен только на определённых условиях, но если люди их освоят, то уже будет поздно что-либо блокировать».

Некоторые иронично замечают, что в Сети уже давно нет никакой конфиденциальности, а поэтому вся эта история — всего лишь грамотная кампания по привлечению новых пользователей. Якобы на самом деле мессенджер уже давно сотрудничает со спецслужбами.

Такого поворота не исключают и эксперты.

«В целом, думаю, что на самом деле версия, что между мессенджером и ФСБ есть соглашение, недалека от правды. Они ведь не рассказывают и малой доли того, что происходит. Возможно, Telegram уже давно сделали уникальное торговое предложение (УТП), потому что всё, что происходит, — это потрясающая пиар-кампания для Дурова», заявил Казанцев.

Адвокат Екатерина Духина, правда, видит иной посыл в предполагаемом пиаре.

«На мой взгляд, это действительно пиар, но для чего он проводится, неизвестно. Я считаю, что все действия Дурова свидетельствуют о потенциальной продаже компании. Таким образом привлекаются иностранные инвесторы, так как в настоящее время противостоять России модно. А здесь налицо факт того, что организация, основатель которой был гражданином РФ, борется с ФСБ и иными нашими правозащитными организациями», сказала она.

Подводя итог, эксперт отметил, что не стоит исключать ни одно из этих предположений, так как история на самом деле сложнее, чем кажется.

«В целом все озвученные варианты могут быть задействованы одновременно», — резюмировал Казанцев.