Суд вынес решение по делу руководителей телеканала «Дождь»

Общество 9 сентября, 2026 / 18:34

Пресненский районный суд Москвы заочно арестовал председателя совета директоров телеканала «Дождь» (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов) Наталью Синдееву (внесена Минюстом РФ в реестр иноагентов) и генерального директора Марка Тена по делу о деятельности нежелательной организации, сообщили РИА Новости в пресс-службе Мосгорсуда. Мера пресечения в отношении Синдеевой и Тена была избрана 9 сентября 2026 года.

Суд <...> избрал <...> меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента фактического задержания на территории РФ либо с момента передачи правоохранительным органам РФ в случае экстрадиции или депортации на территорию РФ, — рассказали в пресс-службе.

В отношении Синдеевой и Тена возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 284.1 УК РФ. Речь идет об организации деятельности иностранной или международной организации, чья деятельность признана нежелательной на территории России. Оба фигуранта находятся за пределами страны.

Ранее Приморский районный суд Санкт-Петербурга заочно арестовал журналиста Александра Невзорова (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов). Его обвинили в уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента и финансировании экстремистской деятельности, а срок меры пресечения составит два месяца с момента задержания в России либо экстрадиции в страну.