Суд снова оштрафовал Telegram

Общество 7 октября, 2026 / 12:59

Таганский суд Москвы снова оштрафовал мессенджер Telegram за неудаление запрещенной к распространению в России недостоверной информации о ходе СВО, заявил ТАСС один из участников процесса. Сумма штрафа составила, как и в прошлый раз, 3,8 млн рублей.

Суд постановил признать виновной компанию Telegram за неудаление <...> информации или интернет-страницы и назначить наказание в виде штрафа в размере 3,8 млн рублей, — отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что суд оштрафовал Telegram почти на 4 млн рублей за публикацию информации, запрещенной к распространению в России. Компанию признали виновной по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ. Мессенджер не удалил ложную информацию о действиях ВС РФ в зоне спецоперации.

До этого стало известно, что Таганский районный суд Москвы оштрафовал компанию Google на 3,8 млн рублей за неудаление запрещенной информации. Google LLC признали виновной в нарушении порядка ограничения доступа к информации, подлежащей блокировке в соответствии с российским законодательством.