Московский городской суд отклонил жалобу комика Данилы Поперечного (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) на статус иностранного агента, сообщила пресс-служба столичных судов. В своем иске артист просил отменить решение о включении его в соответствующий список.
Суд оставил решение <…> по административному иску Поперечного Данилы Алексеевича к Министерству юстиции РФ о признании незаконным и отмене решения о включении в реестр иностранных агентов и обязании устранить нарушение прав — без изменения, апелляционную жалобу заявителя — без удовлетворения…>, — сказано в сообщении.
Ранее сообщалось, что журналистка Галина Тимченко (внесена Минюстом РФ в список иноагентов) и основательница издания «Медуза» (внесено Минюстом РФ в список иноагентов, деятельность в России признана нежелательной) была объявлена в розыск МВД России. В настоящее время ее местонахождение неизвестно.
До этого российские правоохранительные органы объявили в федеральный розыск журналиста Александра Плющева (внесен Минюстом РФ в список иноагентов). Согласно данным базы МВД, в отношении блогера возбуждено уголовное производство, однако конкретная статья обвинения не уточняется.