Стоимость подарка Николая II матери взлетела в 12 тыс. раз за 76 лет

Общество 8 августа, 2026 / 15:43

Стоимость «Зимнего яйца» Фаберже, которое император Николай II заказал в подарок своей матери Марии Федоровне, выросла в тысячи раз с момента первой продажи на аукционе, сообщает РИА Новости. Впервые его продали в 1949 году за 1,87 тыс. фунтов стерлингов. В декабре 2025 года его вновь выставили на торги, где неизвестный покупатель приобрел лот за 22,9 млн фунтов (2,5 млрд рублй).

Ювелирный шедевр был создан в 1913 году. Яйцо вырезано из прозрачного горного хрусталя, украшено платиновыми снежинками с бриллиантами и установлено на подставке, напоминающей тающий лед. Внутри находится корзина с цветами из белого кварца и нефрита, символизирующая приход весны.

По подсчетам агентства, без учета инфляции стоимость яйца выросла примерно в 12,2 тыс. раз в фунтах и в 5,8 тыс. раз в пересчете на доллары. Эта сумма превысила предыдущий рекорд среди яиц Фаберже, установленный в 2007 году при продаже изделия, созданного для семьи Ротшильдов.

Ранее стало известно, что мяч, которым футболист Диего Марадона забил легендарный «гол рукой Бога» в четвертьфинале чемпионата мира 1986 года против Англии, выставят на аукцион в США. Организаторы рассчитывают продать его более чем за $10 млн (около 821 млн рублей), торги пройдут с 21 по 23 августа, стартовая цена — $2,5 млн (205 млн рублей).