Слова директора Института демографического развития Руслана Ткаченко о женщинах, которые «раздвигают ноги», отражают устаревшие стереотипы, заявила NEWS.ru психолог Александра Миллер. Она добавила, что высказывания демографа также демонстрируют тенденцию обвинять женщин.
Резкие высказывания Руслана Ткаченко могут быть связаны с несколькими факторами, на которые стоит обратить внимание. Прежде всего важно понимать, что подобные заявления часто отражают устаревшие стереотипы о роли женщин в отношениях и обществе в целом. Высказывания Ткаченко демонстрируют привычный подход к виктимблеймингу, когда женщину обвиняют в последствиях ее решений, забывая при этом, что любая ситуация — это взаимная ответственность обоих партнеров, — сказала Миллер.
Она напомнила, что решение о близости и сексуальных отношениях принимается совместно. По словам психолога, фраза Ткаченко также указывает на глубокие укоренившиеся стереотипы о сексуальности и морали.
Такие высказывания формируют негативное восприятие свободной сексуальности женщин, навязывая им комплекс стыда и вины. Заявления подобного рода часто делаются в контексте более широких социальных и культурных дебатов о семье, браке и репродуктивных правах. Это может быть также некорректной попыткой защитить традиционные ценности, которые испытывают давление в современном обществе, — добавила Миллер.
Ранее Ткаченко посоветовал россиянкам воздерживаться от сексуальных отношений до свадьбы. По его словам, такой целомудренный подход будет способствовать снижению количества абортов. Он также обратил внимание на важность для женщин сначала удостовериться в надежности партнера.