Стало известно, сколько россиян уже проголосовали на выборах в Госдуму

Общество 19 сентября, 2026 / 22:52

К завершению второго дня голосования на выборах депутатов Государственной думы явка избирателей составила 44,38%. Такие данные по состоянию на 21:00 по московскому времени опубликованы на официальном сайте Центральной избирательной комиссии России.

Ход голосования по федеральному округу — 44,38%, — говорится на сайте.

Показатель отражает долю проголосовавших граждан от общего числа избирателей, включенных в списки. Голосование проходит в течение трех дней, что позволяет гражданам выбрать удобное время для посещения участков. Третий, заключительный день голосования станет решающим для окончательного определения итоговой явки.

Ранее сообщалось о масштабных кибератаках на систему электронного голосования в Москве. Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Вадим Ковалев информировал, что эти нападения в результате не привели к массовым сбоям. Специалисты фиксировали большое количество атак на систему, однако жалоб от жителей многомиллионной Москвы поступило лишь несколько десятков. В то же время заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут заявил, что система успешно отражает все кибератаки.