Почти 50% молодых специалистов с высшим образованием в России довольны своей зарплатой, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Среди них 7% респондентов полностью устраивает оплата труда, 42% скорее довольны ей.
Также, по данным опроса, 57% студентов средних профессиональных учебных заведений готовы начать работать при зарплате 40–80 тысяч рублей после окончания учебы. Лишь пятый-шестой респондент желает получать 100 тысяч рублей и более. Опрос проводился с 22 февраля по 1 марта, в нем участвовали свыше 1,5 тысячи россиян.
Ранее аналитики Высшей школы экономики сообщили, что в России представители среднего класса в среднем зарабатывают 75 тысяч рублей в месяц. При этом ежемесячные расходы их семей составляют 83 тысячи рублей.
К среднему классу в основном относятся россияне от 25 до 55 лет. У 72% есть семьи, у 48% — несовершеннолетние дети. В найме работают 45% представителей среднего класса, еще 21% — в бюджетных организациях. Свой бизнес имеют 15% респондентов, 12% не работают.
До этого вице-спикер Госдумы РФ от ЛДПР Борис Чернышов предложил установить всем педагогам зарплаты не ниже 70 тысяч рублей. По его словам, такая мера поддержки устранит нехватку кадров в сфере образования.