Водителю BMW, въехавшему в толпу в Челябинске, грозит от 5 до 12 лет лишения свободы, рассказал NEWS.ru адвокат Вадим Багатурия. Эксперт подчеркнул, что количество пострадавших и наличие среди них 11-месячного ребенка ухудшают положение автомобилиста. По его словам, если хоть один из пострадавших погибнет, подозреваемому грозит не менее 10 лет лишения свободы.
Такое преступление наказывается лишением свободы от 5 до 12 лет. Количество пострадавших и то, что там присутствует 11-месячный ребенок, ухудшают положение подозреваемого. Меньше 10 лет лишения свободы, если там будет хотя бы один труп, он не получит, — пояснил Багатурия.
Как отметил юрист, если водитель ранее привлекался к ответственности по аналогичному случаю, это не будет учитываться как отягчающее обстоятельство. Эксперт объяснил, что авария считается неосторожной формой вины. Багатурия добавил, что компенсация ущерба пострадавшим может стать смягчающим обстоятельством.
Мой прогноз — около 10 лет лишения свободы. Если он всем компенсирует ущерб, причиненный этим преступлением, оплатит лечение, моральный вред, то это может быть учтено как смягчающее обстоятельство. Наказание будет чуть меньше, но меньше пяти лет лишения свободы точно не будет, — заключил адвокат.
Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что в результате ДТП на северо-западе Челябинска, где водитель BMW на скорости врезался в группу пешеходов, в тяжелом состоянии госпитализирован один из пострадавших. Он добавил, что владелец иномарки, вероятно, был пьян и даже не пытался затормозить перед столкновением.