Жители России чаще всего выбирают в качестве питомцев мейн-кунов, британцев, сибирских и бенгальских котят. Об этом рассказала глава Международной фелинологической ассоциации Елена Шевченко.
Она пояснила, что, например, британских кошек любят за то, что они похожи на плюшевых мишек, а бенгалов — за то, что напоминают диких представителей семейства кошачьих.
Мейн-куны по-прежнему популярны, потому что большие, а русский человек любит больших кошек. Сибиряки традиционных окрасов тоже одни из самых популярных, они большие, нарядные, красивые и несложные в содержании, — пояснила Шевченко АГН «Москва».
Однако спросом пользуются также скоттиш-фолды, ориенталы и сфинксы. При этом фелинолог добавила, что россияне стали чаще заводить кошек, находясь на самоизоляции.
Как писал NEWS.ru, кот-мышелов британского Министерства иностранных дел по кличке Палмерстон «вышел на пенсию».