Почти 700 тысяч жителей России впервые получили онкодиагноз в 2024 году

Общество 22 июня, 2025 / 08:01

Свыше 698 тысяч россиян впервые получили онкологический диагноз в 2024 году, сообщили в Министерстве здравоохранения России. Согласно отчету ведомства, в 2023 году данные заболевания выявлялись реже, передает РИА Новости. Вместе с тем подчеркивается, что российские специалисты стали чаще выявлять рак на ранней стадии его развития.

В министерстве уточнили, что всего в 2024 году было выявлено 698 693 первичных случая развития злокачественных образований. При этом в 2023 году данный показатель был на 24 106 случаев меньше.

Генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России академик РАН Андрей Каприн ранее заявил, что в РФ стартовало клиническое исследование новой вакцины. Она получила название «Энтеромикс» и предназначена для пациентов с онкологическими заболеваниями.

Как утверждает Каприн, для участия в исследованиях набрано 48 добровольцев. В настоящее время токсический эффект от вакцины оценивается как незначительный.