Российскую вакцину от коронавируса «Спутник Лайт» одобрили для использования в Армении. Об этом сообщил Российский фонд прямых инвестиций.
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) объявляет об одобрении применения российской однокомпонентной вакцины против коронавируса «Спутник Лайт» Министерством здравоохранения Республики Армения, — говорится в сообщении фонда.
«Спутник Лайт» — первый компонент вакцины «Спутник V», которая в Армении была одобрена в феврале 2021 года.
РФПИ добавил, что «Спутник Лайт» показывает высокую безопасность и эффективность в ряде стран. Так, эффективность применения вакцины в Аргентине составила 78,6–83,7% при вакцинации пожилых людей. В Парагвае — 93,5% в ходе массовой вакцинации.
Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что «Спутник V» продемонстрировал защиту в 94,8% в Сан-Марино. Он добавил, что вакцина показала высокую эффективность и в других странах: в ОАЭ, в Аргентине, в Мексике.