Спасавшую раненых бойцов СВО медсестру уволили спустя два года службы

Общество 2 июля, 2025 / 09:18

Медсестру-анестезиолога из Екатеринбурга Ирину Рыжкову, спасавшую жизни раненым бойцам и мирным жителя на СВО, уволили со службы, сообщает URA.RU. Причиной стало достижение предельного возраста пребывания на военной службе — 45 лет. В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.

Рыжкова приняла решение отправиться на фронт в октябре 2022 года вслед за своим близком другом. Женщина в разговоре с изданием отметила, что это стало настоящим шоком для ее коллег.

Коллеги до последнего не верили, думали, что я шучу, ведь я по жизни юморист, — поделилась она.

Но встреча с другом так и не состоялась: он погиб, не дождавшись ее приезда. С тех пор решение служить на СВО превратилось для нее из попытки последовать за близким в личную борьбу.

У Рыжковой дома осталась дочь. В первый раз женщина смогла связаться с ней лишь спустя три месяца после отправки на фронт. По ее словам, это был крайне эмоциональный разговор.

Медсестра отметила, что в прифронтовой зоне не существует привычного графика — раненых доставляли круглосуточно, иногда буквально на руках. Каждый такой случай требовал от медперсонала мгновенной реакции и полной самоотдачи.

Мы дежурили сутками, выезжали на позиции, встречали раненых прямо с передовой, — пояснила она.

Сейчас медсестра с 29-летним стажем, начавшая карьеру еще в 1996 году, вернулась к работе в гражданской больнице. В 2024 году ее уволили со службы, но приобретенный в зоне СВО опыт, по ее словам, стал самым важным профессиональным испытанием в жизни.

Ранее стало известно, что парализованный участник военной операции из Свердловской области Александр Волков, которого бросила жена, был выписан из больницы после продолжительного периода реабилитации. Семья забрала мужчину домой, он уже начал самостоятельно передвигаться.