По данным пресс-службы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы, столичная Сокольническая площадь будет закрыта с 9 декабря текущего года до 31 декабря 2019 года в связи со строительными работами на станции метро «Стромынка». Об этом сообщает «Интерфакс». В результате будет изменено направление движения на пяти московских улицах.
На нескольких участках введут одностороннее движение: на участке улицы Сокольническая Слободка от улицы Русаковская до улицы Сокольнический Вал, на участке улицы Маленковская от улицы Сокольнический Вал до улицы Шумкина, а также на участке улицы Старослободская от улицы Шумкина до улицы Сокольнический Вал.
Двустороннее движение будет введено на отрезке 4-го Полевого переулка от Сокольнической площади до 2-го Полевого переулка, а также на участке Песочного переулка от улицы Сокольническая Слободка до Сокольнической площади.
В ЦОДД полагают, что такие нововведения сохранят транспортную доступность и сведут к минимуму негативный эффект от закрытия площади.
Кроме того, сообщается, что на улице Стромынка движение будет ограничено с 31 января по 31 марта следующего года. Там движение автомобилей будет осуществляться в две полосы вместо привычных четырёх.
Специалисты ведомства советуют владельцам машин ознакомиться с новыми схемами движения, по возможности пользоваться альтернативными маршрутами, а также избегать поездок в часы пик или передвигаться на общественном транспорте.
Специальные табло с необходимой информацией будут находиться на Сокольнической площади.