Мещанский районный суд Москвы оштрафовал Ксению Собчак на 20 тысяч рублей из-за пикетов в поддержку Ивана Сафронова.
Как сообщает ТАСС, телеведущая признана виновной в нарушении правил проведения публичного мероприятия.
[Суд] назначил ей наказание в виде штрафа в 20 тысяч рублей, — сообщила пресс-служба суда.
Отмечается, что по закону ей грозил административный штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.
7 июля на Лубянке, у здания ФСБ, прошла акция в поддержку бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», а ныне советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова. В ней участвовали журналисты известных российских изданий. Почти всех их задержали. Люди пришли стоять в пикетах (их проведение не требует никаких согласований с властями), однако их отправляли в автозак, некоторые даже не успели развернуть принесённый плакат.
Как писал NEWS.ru, Собчак пришла на акцию без плакатов, но в футболке с надписью в поддержку Сафронова. По её словам, она хотела записать здесь подводку к своей программе на YouTube. Экс-телеведущую задержали, едва она появилась на площади. Собчак отпустили через несколько часов с обязательством явиться 22 июля для составления протокола. На эту процедуру она не пришла. Документы оформили без неё.