Аналитический отдел, который будет исследовать преступления серийных убийц и выдвигать версии по их поимке, необходимо создать для следствия в России, заявил в беседе с ТАСС следователь по особо важным делам, участвовавший в поимке Андрея Чикатило, Амурхан Яндиев. По его словам, которые приводит ТАСС, дела, которые долго и сложно расследуются, лежат в архивах.
Должен быть аналитический отдел, который бы собирал дела, анализировал их и выдвигал собственные версии того, кто может совершить подобные преступления, — отметил он.
Ранее мужчина, который выжил после нападения битцевского маньяка Александра Пичушкина, обратился в Савеловский суд Москвы с иском к криминальному психологу и писательнице Елизавете Буте. Он требовал снять с продажи книгу об убийце или изменить ее содержание, опасаясь, что его смогут узнать возможные подражатели преступника.
Также Верховный суд России не стал рассматривать жалобу битцевского маньяка на отказ в его переводе в учреждение ближе к Москве. Осужденный добивался перевода из «Полярной совы» в Ямало-Ненецком автономном округе.