Сколько нужно денег, чтобы отдохнуть в Египте: «все включено», сервис, цены

Общество 13 июня, 2025 / 08:00

Летний туристический сезон в самом разгаре. Перед россиянами, отправляющимися за рубеж, стоит выбор: Турция или Египет. У стран схожие целевые аудитории, обе востребованы у туристов из РФ, особенно у семей с детьми. О ценах и качестве обслуживания на египетских курортах — в материале NEWS.ru.

Сколько россиян поедет в Египет летом 2025 года

Египет традиционно входит в пятерку наиболее популярных направлений выездного туризма у россиян. По итогам лета прошлого года эта страна заняла третье место по количеству поездок из РФ — 260 тысяч (на 20% больше, чем в 2023-м).

В 2025-м, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), больше половины (57%) опрошенных соотечественников собираются провести летний отпуск в Турции. Второе место делят Египет и Таиланд, куда планируют полететь по 33% респондентов. При этом по доле бронирований африканское государство опережает азиатского конкурента: 17,9% выкупленных туров на июнь против 7%.

Власти Египта рассчитывают принять 3 млн российских туристов по итогам 2025-го. Это вдвое больше, чем в позапрошлом году, когда страну посетили порядка 1,5 млн россиян.

На сколько подорожал отдых в Египте летом 2025 года

В прошлом году Египет оказался одним из самых бюджетных пляжных направлений. Средняя стоимость путевки на двоих (с учетом перелета) составила 182–198 тысяч рублей, что на 9–15% больше 2023 года, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

Летом 2025 года стоимость тура на двоих в египетский отель с высоким уровнем сервиса на 10 дней начинается от 130 тысяч рублей, отмечают опрошенные NEWS.ru эксперты.

«Отдохнуть в отеле четыре звезды в середине июня можно по цене от 130 тысяч рублей за двоих на 10 ночей с сервисом „все включено“. Туры в „пятерки“ начинаются от 155 тысяч на тех же условиях. Отели премиального уровня — от 277 тысяч рублей», — рассказали в пресс-службе туроператора Space Travel.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) привели другие цифры. В первой половине июня поездка в «четверку» стоит в среднем 129 850 рублей, а в «пятерку» — 137 500. При этом средний чек на туры в Египет с заездами с начала по конец июня составил 181 650 рублей (рост 8,4% по сравнению с прошлым годом).

«Средний чек на туры в Египет с заездами с начала июня по конец августа (в течение летнего сезона) увеличился на 9%, до 191 200 рублей, по сравнению с показателями 2024-го», — рассказали NEWS.ru в РСТ.

Принимают ли российские рубли в Египте

Три года назад в СМИ ходили слухи о планах египетского Центробанка включить рубль в перечень используемых в стране валют. Однако власти опровергли эту информацию.

Осенью 2022 года в прессе появились сообщения о том, что на египетских курортах заработает российская платежная система «Мир», которая позволила бы гражданам РФ оплачивать покупки отечественными банковскими картами. Тем не менее этого до сих пор не произошло.

«На данный момент карты российских банков в Египте не работают. Оптимальный вариант для туристов — использовать пластик зарубежных банков, наличные в долларах или евро», — отметила в разговоре с NEWS.ru эксперт РСТ, управляющий директор туроператора Let’s Fly Любовь Воронина.

Как рассказали в Space Travel, в некоторых случаях возможен безналичный расчет, например в экскурсионных бюро, у которых есть счета в российских банках.

«Во многих местах в Египте достаточно легко принимаются и рубли. Российскую валюту можно обменять в официальных обменниках, в отеле или сразу расплатиться с торговцами. Нацвалюту также принимают при оплате экскурсий», — сказали представители туроператора.

В чем различия между сервисом в Египте и Турции

Воронина отметила, что в Турции «все включено» подразумевает не только неограниченное питание, но и посещение спа-процедур, саун, услуги аниматоров, детский клубы и дополнительные услуги. В Египте эта система работает по-другому.

«Египетские отели, как правило, придерживаются более классического понимания „все включено“, делая основной акцент на питании. Однако стоит отметить, что сетевые турецкие отели в Египте, такие как Rixos, поддерживают стандарты сервиса, близкие к турецким», — объяснила представитель РСТ.

Египетские отельеры понимают, какой уровень ожидают туристы, и стараются повышать качество обслуживания, рассказала NEWS.ru тревел-блогер Наталия Ансталь. В Space Travel подтвердили, что сегодня фундаментальных отличий между отелями в двух странах нет, поскольку курортная отрасль Египта во многом развивалась с оглядкой на Турцию. Оба государства ориентированы на схожие целевые аудитории из России, Германии, стран СНГ и Восточной Европы.

«Стоит учесть, что при планировании тура в Египет нужно внимательно прислушиваться к отзывам и рекомендациям турагента, так как заявленная звездная категория не всегда может соответствовать фактическому уровню сервиса. Дело в том, что в этой стране отель проходит классификацию, как правило, при открытии и контроль за соответствием категории осуществляется не всегда», — добавили в Space Travel.

По словам Ансталь, если сейчас взять «четверку» в Турции и аналогичный отель в Египте, то последний будет лучше. Она напомнила, что в африканском государстве есть популярные сети гостиниц, одна из которых — Albatros. По словам тревел-блогера, в отелях сети довольно высокий уровень обслуживания и доступные цены.

«Каждая страна в чем-то лучше, в чем-то хуже. Если вам хочется разнообразия, интересного моря, то нужно лететь в Египет», — подытожила блогер.

Читайте также:

Сочи и Анапа всё: пляжи закрыты на год, куда теперь ехать отдыхать на море

Плохой сервис, конские цены, вкусная еда: куда поехать летом на отдых в СНГ

Сколько нужно денег, чтобы отдохнуть в Турции: «все включено», сервис, цены

Как не привезти из отпуска ВИЧ и гепатит: спасительные советы иммунолога