В 2021 году Праздник Весны и Труда (1 мая) и День Победы (9 мая) выпадают на выходные дни, поэтому их перенесут на будни.
Первые рабочие недели в мае в итоге станут четырёхдневными, непрерывные выходные будут 1–3 мая и 8–10 мая. То есть из 31 дня 12 будут выходными и праздничными и 19 — рабочие дни.
Также в этом году несколько изменилось формирование выходных, которые обычно переносят с новогодних каникул, которые выпадают на субботу и воскресенье. Обычно их переносят как раз на майские праздники, но в этом году россияне будут отдыхать 5 ноября и 31 декабря.
Майские праздники большинство россиян планируют провести в России. И только 10% планируют зарубежные поездки для отдыха, писал ранее NEWS.ru.
В топ-5 городов, куда собираются ехать отдыхать люди, вошли Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград и Симферополь. Средняя продолжительность поездки — шесть-восемь дней. Для железнодорожных путешествий самым популярным направлением стал Симферополь. Для зарубежного отдыха россияне предпочли Турцию.