Скорое перемирие Москвы и Киева невозможно, заявил NEWS.ru полковник в отставке военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец. По его словам, говорить о какой-либо форме компромисса на данный момент рано. Он добавил, что об этом можно будет рассуждать, когда российский лидер Владимир Путин и избранный президент США Дональд Трамп встретятся и обсудят возможность урегулирования конфликта.
Во-первых, я думаю, прежде всего, что все это сказки. Когда журналистам нечего сказать или нечем удивить публику, изобретается какая-нибудь перченая новостишка. Все это — предположения, все это — версии. Давайте послушаем человека, который пока еще возглавляет Украину. Что он думает о перемирии? Хочет он перемирия или нет? Разве указ Зеленского, запрещающий вести любые переговоры, снят? — сказал собеседник.
Как отметил Баранец, «сейчас журналисты занимаются щекотанием нервов и интереса людей». Он призвал дождаться от Вашингтона предложения по поводу формулы переговоров, а также отмены указа украинского лидера Владимира Зеленского, запрещающего переговоры с РФ.
Это обязательное условие. Мы не сядем никогда за стол переговоров с Украиной, пока нам в зубах не принесут указ президента Украины о том, что он аннулирует свой указ, запрещающий вести любые переговоры с Москвой. Вот это тоже нормально, это принципиально. Но это неотвратимо. С этого надо начинать, — заключил Баранец.
Ранее директор Украинского института политики Руслан Бортник допустил, что линия размежевания Украины после перемирия может быть неожиданной. Эксперт отметил, что можно провести очень необычное разделение Востока и Запада.