Маттиола седая — это однолетник с богатейшей историей, но его часто незаслуженно забывают из-за сложностей с выращиванием рассадой, хотя есть простой способ обойти все хлопоты: посеять его под зиму в сентябре прямо в открытый грунт, выбрав солнечное, защищенное от ветра место с рыхлой, умеренно плодородной почвой.
Семена проходят естественную закалку зимой, а весной дают крепкие, коренастые всходы, которые быстро развиваются в компактные, но мощные кустики высотой 40-60 сантиметров, которые уже в июне выпускают густые верхушечные кисти, состоящие из десятков крупных, махровых или полумахровых цветков, окрашенных в нежные белые, кремовые, розовые, сиреневые или карминные тона.
Маттиола издает изысканный, сладкий аромат, который особенно усиливается в вечернее время, и цветение продолжается непрерывно до самых октябрьских заморозков, если вовремя удалять увядшие соцветия (но и без этого растение дает вторую волну). При этом цветок абсолютно не требователен к уходу — он не нуждается в поливе, не требует подкормок.
Ранее были названы растения-хамелеоны — сеять под зиму по всей России.