В России зафиксировано заметное сокращение числа несчастных случаев на производстве с тяжелыми и летальными последствиями в 2025 году, сообщил руководитель Роструда Михаил Иванков в беседе с ТАСС. По его словам, показатель уменьшился на 9,3%.
Мы зафиксировали по итогам 2025 года снижение производственного травматизма именно по тяжелым и смертельным случаям на 9,3%. Это очень хороший результат, — сказал Иванков.
Глава ведомства пояснил, что положительная динамика обусловлена прежде всего профилактическими мерами. Кроме того, свою роль сыграло более активное и ответственное отношение работодателей к вопросам охраны труда. Именно эти факторы, по словам Иванкова, стали ключевыми в достижении указанного результата.
Ранее стало известно, что максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности может составить более 143 тыс. рублей в месяц при стаже до пяти лет в 2027 году. В пояснительной записке к проекту бюджета Фонда пенсионного и социального страхования РФ на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов указано, что в последующие годы размер выплаты увеличится.
Кроме того, максимальная сумма больничного для сотрудников со стажем от восьми лет увеличится до 239 тыс. рублей в месяц в 2027 году. Ранее выплата составляла 207,6 тыс. рублей.