Ростех снова просит отложить запуск ТЭС в Крыму

Общество 03 декабря, 2018 / 19:07

Ростех просит Минэнерго перенести сроки запуска двух электростанций в Крыму — Таврической ТЭС в Симферополе и Балаклавской ТЭС в Севастополе. У госкорпорации возникли проблемы с подрядчиками и Ростехнадзором.

Электростанции будут состоять из двух блоков по 235 МВт каждый. Первые блоки должны были запустить 1 сентября, вторые — 1 октября и 1 ноября 2018 года. Однако первые начали функционировать с опозданием на месяц, и пока они работают в режиме пусконаладки. По информации людей, знакомых с работой ТЭС, блоки загружались в октябре-ноябре, когда была такая возможность, а иногда вообще не давали мощность в сеть.

Вторые два энергоблока компания сможет запустить только весной следующего года, скорее всего, в марте.

Причина задержек — претензии Ростехнадзора к строительству первых энергоблоков. Ведомство нашло нарушения при возведении «вспомогательных зданий и сооружений, входящих в первый пусковой комплекс». Там до сих пор не окончены строительно-монтажные работы. В результате ведомство завело четыре административных дела по 19.5 КоАП. Кроме того, были замечания к газоотводам и сетям для первых блоков.

ГУП «Крымэнерго» все ещё не построил схемы выдачи мощности для подключения к энергосистеме вторых блоков. Основная проблема — с сетями для Симферопольской ТЭС. Минэнерго не раз предлагало Крыму передать строительство и сетевой, и газовой инфраструктуры на федеральный уровень, но глава региона Сергей Аксёнов отказывался. Он заявлял, что нужно загружать подрядами местные предприятия и обеспечивать работой крымчан.

Изначально запуск двух ТЭС планировался до 3 марта 2018 года. Позднее его перенесли на июнь, однако вовремя не успели возвести газовые отводы и сети для новых станций, сообщает РБК.

Ранее News.ru писал, что несколько крымских фирм подали заявки на регистрацию собственных брендов. Ещё ряд компаний готовят документы для оформления торговых знаков. В число подавших заявки вошли «Крымский нарзан» и «Крымская минеральная вода».