Иностранцам не хватило свободных мест в отелях Петербурга

Общество 17 апреля, 2025 / 19:19

В отелях Санкт-Петербурга практически не осталось свободных номеров на майские праздники, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России. Там пояснили, что это вызвало беспокойство у иностранных туристов, которые планируют посетить Северную столицу.

Туроператоры констатируют, что большинство гостиниц в популярных туристических городах на майские праздники были заняты российскими, а не иностранными туристами. <...> В Северной столице номера на майские праздники оказались раскуплены, а цены выросли на 20–40%, — пояснили эксперты.

Они также отметили, что на четыре — пять дней в Россию в мае приезжают туристы из стран СНГ. Проживающие в странах Азии и Ближнего Востока выбирают туры на шесть — девять дней. Чаще всего иностранцы хотят увидеть не только Санкт-Петербург, но и Москву, поэтому оформляют комбинированные поездки.

Ранее тревел-блогер Наталья Ансталь посоветовала россиянам при планировании отдыха в мае обратить внимание на Сочи. По ее словам, это одно из лучших направлений туризма в последний месяц весны. Также в преддверии лета хорошая погода устанавливается на Кавказе, поэтому для поездки можно рассмотреть Минеральные Воды, Кисловодск и Ессентуки.