Россияне начали злоупотреблять самозапретом на кредиты

Общество 10 марта, 2025 / 08:11

Некоторые установившие на портале «Госуслуги» самозапрет на кредиты россияне пытаются оформить займы, сообщили «Ведомости» со ссылкой на финансовые организации. Количество таких случаев растет.

Ежедневно фиксируется около 200 подобных попыток. Возможность установки самозапрета на кредиты появилась на «Госуслугах» 1 марта. В этот день взять заем попытались 0,7% клиентов, воспользовавшихся нововведением, их доля возросла до 0,9%, 3 марта — до 1,5%. В кредитных организациях считают, что эта тенденция объясняется слабой осведомленностью россиян о принципах функционирования самозапрета или попытками проверить его работоспособность.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что самозапретом на кредиты воспользовались более 3 млн россиян. Она подчеркнула, что это произошло за четыре дня работы механизма.

До этого финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что самозапрет на кредиты, доступный на «Госуслугах», предназначен для защиты от мошеннических действий. По его словам, это поможет предотвратить оформление кредита на чужое имя. При этом самозапрет не распространяется на ипотеку, автокредиты и образовательные кредиты с господдержкой.