Пенсионный портфель в России необходимо формировать на принципах диверсификации, рассказал РБК на полях ПМЭФ первый заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Дмитрий Пьянов. В частности, топ-менеджер рекомендовал распределять средства между рублевыми и валютными накоплениями в соотношении 50 на 50. Председатель правления банка ВТБ Андрей Костин между тем признался, что и вовсе отказался оформлять пенсию.
Сказал: меня только вперед ногами с работы, — отметил он.
В рублевой части портфеля, по мнению Пьянова, стоит использовать короткие банковские депозиты. Они предлагают более высокую доходность по сравнению с долгосрочными фиксированными ставками, пояснил эксперт.
По его словам, для государства важно перевести население с накопительной на добровольную систему формирования пенсии. Пьянов отметил, что видит в этом «огромный позитив».
Общий принцип такой: если хочешь, чтобы пенсия была достойной, нужно задуматься об этом в период, когда продуктивно работаешь, — сказал Пьянов.
Ранее стало известно, что в 2026 году Россия переходит к двухэтапной индексации пенсий: 1 февраля они будут увеличиваться по уровню инфляции за прошлый год, а с 1 апреля — по темпу роста зарплат. По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, это будет учтено при подготовке бюджета на 2026 год.