Россиянам объяснили, могут ли ученика отстранить от уроков из-за пирсинга

Общество 29 сентября, 2026 / 06:00

Ученика нельзя отстранять от уроков из-за наличия яркого макияжа или пирсинга, заявила NEWS.ru семейный и детский психолог Галина Рейнталь. По ее словам, педагогам необходимо оценивать знания и успеваемость подростков, а не их внешний вид.

Подростковый возраст — это время экспериментов с внешностью. Нестандартный цвет волос, длинные ногти, яркий макияж, пирсинг — все это способ самовыражения и поиск себя. Многие учителя считают, что школа — не место для подобных проявлений. Деловой стиль и школьная форма — вещь логичная: одежда должна соответствовать месту, которое посещает ребенок. Но волосы, ногти, макияж, пирсинг — это тело, а не одежда. И если обратиться к закону, картина однозначна. Ст. 43 Конституции РФ гарантирует право на образование — недопуск к урокам за внешний вид незаконен, — поделилась Рейнталь.

Она подчеркнула, что, согласно ст. 28 ФЗ № 273 «Об образовании», оценки должны ставиться за знания, а не за внешний вид. По словам психолога, ст. 38 того же закона разрешает школе устанавливать требования только к одежде, но не к физическому облику учеников. Специалист указала, что ст. 5.57 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение права на образование.

Единственное обоснованное ограничение — безопасность: на физкультуре съемные серьги, часы, пирсинг уместно снять, чтобы не травмироваться. Все остальное — на усмотрение ученика и родителей. Учителя — люди с высшим педагогическим образованием, включающим изучение детской психологии. Они обязаны знать, что эксперименты с внешностью в подростковом возрасте — норма, и относиться к этому с уважением. Принимать ученика таким, какой он есть: с синими волосами, с длинными ногтями. Важны успеваемость ученика и его поведение в классе, — заключила Рейнталь.

Ранее психолог Елена Космынина заявила, что подростки вовлекаются в субкультуры для получения эмоциональной поддержки. По ее словам, в этот период жизни крайне важно находить людей со схожими интересами.