Россиянам напомнили о штрафе за несдачу одной декларации

Общество 17 апреля, 2025 / 17:28

Россиянам, не сдавшим до 30 апреля 2025 года декларацию 3-НДФЛ за 2024 год, грозит штраф. Как напоминает РБК, он составляет 5% от суммы налога, подлежащего уплате, за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30% от этой суммы и не менее 1000 рублей.

Издание отмечает, что штрафы могут также быть назначены за ошибки. В их числе — неправильные данные паспорта или ИНН, отсутствие подтверждающих документов или данных о расходах. Если ошибка повлекла за собой занижение налога, то применяется штраф 20% от недоплаты.

Тем временем стало известно, что в преддверии 30 апреля кибермошенники начали создавать имитирующие личный кабинет налогоплательщика ФНС сайты. Специалисты выявили регистрацию нескольких подобных сайтов, в названиях которых имелись символы nalog, fns и lk (личный кабинет). Такие страницы созданы для сбора данных налогоплательщиков во время завершения налоговой кампании. Один из сайтов уже удалось заблокировать.

До этого глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов выразил мнение, что ставка НДФЛ для сверхбогатых россиян должна быть 40% и выше. Таким образом он прокомментировал идею лидера «Справедливой России» Сергея Миронова увеличить данный показатель до 35%, а бедных граждан РФ освободить от НДФЛ.