Страховые пенсии в России с 1 апреля 2027 года планируют дополнительно увеличить на 3,3%, сообщила журналистам вице-премьер Татьяна Голикова. Окончательный размер повышения определят по итогам 2026 года с учетом фактического роста фонда оплаты труда, передает РИА Новости.
С 1 апреля предполагается индексация страховой части пенсии на темпы роста уровня фонда оплаты труда тоже за предыдущий период. Пока это 3,3%, окончательные цифры сложатся по итогу 2026 года, в зависимости от того, какими они будут фактически, — отметила Голикова.
Ранее депутат Госдумы Светлана Бессараб сообщила, что с 1 февраля 2027 года фиксированная выплата к страховой пенсии по старости должна вырасти с 9584 до 10 236,44 рубля. Для граждан старше 80 лет эта сумма будет удваиваться и превысит 20 тыс. рублей.
Также член Общественной палаты России, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов объяснил, что право на досрочное получение пенсионных накоплений зависит от наличия оснований для назначения страховой пенсии раньше срока. Для оформления выплаты необходимо выполнить требования к страховому стажу и индивидуальному пенсионному коэффициенту.