Праздничные дни являются временем повышенной активности мошенников, которые пользуются расслабленностью людей и увеличением числа финансовых операций, заявил в беседе с NEWS.ru доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко. Прежде всего он посоветовал проявлять осторожность при получении сообщений и телефонных звонков, поскольку аферисты могут маскироваться под банки, службы доставки или госорганы.
Не совершайте немедленных действий с финансами. Самостоятельно не передавайте данные из сообщений, не переходите по ссылкам и не сообщайте коды из СМС, CVV-коды карт или пароли, — подчеркнул эксперт.
Во-вторых, следует внимательно проверять платежи и переводы, а совершая покупки онлайн, уточнять реквизиты продавца. Важно использовать только проверенные платежные системы и официальные приложения банков, добавил он.
Третьим важным аспектом защиты Щербаченко назвал сохранение конфиденциальности личных данных. Он настоятельно рекомендовал никогда не разглашать посторонним лицам паспортные данные, реквизиты банковских карт, логины и пароли от финансовых сервисов.
Четвертая рекомендация специалиста касалась регулярного контроля состояния банковских счетов. Доцент рекомендовал обязательно подключать СМС-оповещения или push-уведомления обо всех операциях.
Помимо всего прочего, Щербаченко призвал критически относиться к «слишком выгодным» предложениям. На случай, если человек все же стал жертвой мошенников, эксперт дал четкий алгоритм действий: немедленно позвонить в банк для блокировки карты, подать заявление в полицию и службу безопасности банка, а также сменить все пароли от онлайн-банкинга.
Ранее сообщалось, что в праздничные дни активизировались телефонные мошенники, нацеленные на несовершеннолетних. Аферисты под видом помощи пытаются выведать у детей конфиденциальные данные об их родителях через угрозы «взлома» аккаунтов на «Госуслугах».